• Определите, где больше молекл:в комнате объемом(1)=50 м^3 или в стакане воды объемом (2)= 200м^3.Молярная масса воды (1)= 18*10 ^-3кг/моль, воздуха =29*10^-3 кг/моль.Плотность воды (1)= 1*10^3 кг/ м^3, плотность воздуха(2)=1,03 кг/м^3.

Ответы 1

  • Пусть N1 - число молекул в комнате, а N2 - число молекул в стакане воды.

    N определяется из соотношения:

    N = m/M * N(a), где N(a) - число авагадро. Для первого случая данное уравнение будет таким:

     N1 = m1/M1, где m1 - масса воздуха во взятом объёме, M1 - молярная масса воздуха. Проблема в том, что у нас нет массы воздуха, но у нас дан объём воздуха и его плотность, так что без проблем!

    p = m/V (p - это плотность в данном случае, а не давление), отсюда, m = p1V1.

    И окончательно получаем формулу для расчёта числа молекул в комнате:

    N1 = p1V1 / M1

     M1 = 29 * 10⁻3 кг/моль

    Теперь всё дано, можно подставить и считать, с твоего позволения я это делать не буду(подсказка: переведи все виличины в стандартный вид и уже по ним производи расчёты)

     

    Со стаканом воды делаем всё аналогично. Формула для N2:

    N2 = m2 / M2 * N(a)

    m2 = p2V2, и далее

     

    N2 = p2V2 / M2 - всё дано, точно также подставь и рассчитай.

    • Автор:

      lexiehorn
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years