• Два колеса имеют общую вертикальную ось. Масса нижнего колеса, равна 5кг,сосредоточена на ободе радиусом 0,2 м.верхнее вначале неподвижное колесо роняют на нижнее, вращающееся с частотой 3об/с, и затем они вращающееся с частотой 1об/с. Определить момент инерции верхнего колеса.

Ответы 4

  • спасибо конечно, но ответ должен быть 0,4
    • Автор:

      kennedi
    • 5 лет назад
    • 0
  • А радиус точно 0,2 м?
    • Автор:

      stich
    • 5 лет назад
    • 0
  • да
    • Автор:

      meghan
    • 5 лет назад
    • 0
  • Пусть Е - кинетическая энергия системы. mн - масса нижнего колеса. mв - масса верхнего колеса. r - радиус нижнего кольца. w1 = 3 об/c. w2 = 1 об/c.Рассчитаем момент инерции для нижнего колеса.Iн = mн * r^2Напишем формулу для расчёта кинетической энергии нижнего колеса.E = w1^2*Iн/2Будем считать, что энергия системы осталось прежней после того как туда добавили второе колесо. w1^2*Iн/2=E=w2^2*Iн/2+w2^2*Iв/2Сокращаем и переносим все члены содержащие Iн в одну сторону.w2^2*Iв=(w1^2-w2^2)*IнОкончательно, подставляя Iн. Iв = (w1^2-w2^2)*mн * r^2/(w2^2)Подставляем. Iв = (9-1)*5*(0.2)^2/(1) = 40 * 0,04 = 1,6.Вот такое у меня получилось решение. Надеюсь оно вам поможет.
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years