Помогите пожалуйста по физике. Тело движется прямолинейно равноускоренно. Зависимость пройденного телом пути от времени задана уравнением s=15t-0,5t^2. Запишите уравнение зависимости проекции скорости движения тела от времени vx(t), найдите значение скорости движения тела через 10 секунд после начала движения.
V=Vo+at -обший вид уравнения.Так как Vo=15 м/с, a=-1 м/с² (из уравнения для S), то получаемVх=15-t уравнение зависимости скорости от времениV(10) =15-10=5 м/с