1.Для плавления медного слитка массой 2 кг потребовалось 420 кДж энергии. Определите по этим данным удельную теплоту плавления меди.
2.Какое кол-во теплоты выделится при полном сгорании бензина массой 5 кг ; каменного угля массой 10 кг.
3. Какое кол-во теплоты передаст окружающим телам кирпичная печь массой 1,5 т при охлаждении от 30 до 20ºС ?
1. Формула плавления: Q=λm, где λ-удельная теплота плавления и, соответственно, из этой формулы следует,что λ= Q/m = 420.000/2 = 210.000. или в стандартном виде 2.1 х 10^5
2. Формула сгорания: Q=qm где q-удельная теплота сгорания.Для угля она будет равна 27 х 10^6 а для бензина 44 х 10^6. Ну,и соответствсенно Q(угля) = 10 х 27 х 10^6 = 27.000.000.0 или 27 х 10^7 а Q(бензина) 44 х 10^6 x 5 = 22.000.000.0 или 22x 10^7
3. Формула охлаждения: Q=Cm(t1-t2),ну и отсюда Q=1500x880(удельная теплоемкость кирпича) х 10(хоть и 20-30 будет -10 в физике используется модуль этой разности температур) = 132.000.00
Автор:
sargerowlandДобавить свой ответ
Из Кулдиги и сигулды, расстояние между которыми равно 206 км, одновременно навстречу друн другу выехали два велосипедиста. Первый велосипедист каждые 3 часа проезжал 30 км, а второй за то же время - 36 км. Сколько километров проедет каждый велосипедист до места встречи, если второй начнёт движение на 3 часа позже, чем первый?
Предмет:
МатематикаАвтор:
giovannyОтветов:
Смотреть
Предмет:
Английский языкАвтор:
cutie pieОтветов:
Смотреть
Видилити цилу и дробову частини числа з неправельного дробу А) Б)96 37 _ _ 30 12
Предмет:
МатематикаАвтор:
janiyakleinОтветов:
Смотреть
Цели, результаты и последствиям сталинсой индустриализации 30-х годов.
Предмет:
ИсторияАвтор:
fernando13Ответов:
Смотреть