Помогите,пожалуйста.!!
Какое максимальное сопротивление можно получить, если параллельно соединить 2 резистора? Их последовательное соединение дает общее сопротивление 4 Ом.
При параллельном соединении проводников общее сопротивление получается меньше меньшего:1/R = 1/R₁ + 1/R₂R = R₁R₂/(R₁+R₂)Очевидно, что для максимального значения необходимо, чтобы оба сопротивления были одинаковыми, т.е. по 2 Ом каждое.Тогда: R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 1 Ом (параллельное соединение) и R = R₁ + R₂ = 4 Ом (последовательное соединение)