• В комнате объемом 140 м^3 находится воздух, содержащий насыщенные пары ртути температурой 27 С. Определите массу ртути в комнате, если давление насыщенных паров ртути 0,43 Па.

Ответы 1

  • Запишем формулу Менделеева-Клайперона p*V = \frac{m}{M}*R*T.

    p - оказываемое  давление (Па), p = 0,43 Па.

    V - объём (м³), V = 140 м³.

    M - малярная масса вещевства (кг/моль), малярная масса трути M(Hg) = 200,6*10⁻³ кг/моль

    T - температура (К), Т = 27 *С = 300 К.

    m - масса (кг), то что нужно найти.

    Выразив массу (m) получим следующую формулу m = \frac{p*V*M}{R*T}. Подставляем численные данные и вычисляем.

    m = \frac{0,43*140*200,6*10^{-3}}{8,31*300} = \frac{12076,12*10^{-3}}{2493} \approx 14,5*10^{-3} = 0,0145 (kg). .

    Ответ: m = 0,0145 кг.

    • Автор:

      kodaesjv
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years