• Вертикальный цилиндр паровой машины с тяжелым поршнем площадью S = 1 м2 наполнен кислородом, масса которого  m = 50 г. После увеличения температуры на DТ = 100 К, поршень поднялся на высоту h = 10 см. Определить вес поршня Р, если начальное давление над ним составляет р0 = 0,1 МПа. Трения поршня о стенки цилиндра не учитывать.

Ответы 1

  • P - ? 

    S = 1м²

    m = 50 г

    ΔT = 100K

    h = 0,1 м

    p₀ = 0,1 * 10⁶ Па

    ____________________

     

    Решение:

     

    1) По третьему закону Ньютона:

    |P| = |pS|, где p - давление кислорода 

     

    2) Из уравнения Менделеева-Клапейрона:

    pSh = (m/M) RΔT

    pS = ((m/M) RΔT)/h

     

    3) Подставив 2) в 1), получим:

    P = ((m/M) RΔT)/h

    P = ((50/16) * 8,31 * 100) / 0,1 ≈ 25968 Н ≈ 26 кН

     

    Проверка по единицам измерения:

    [H] = ([г] / [г/моль]) * [Дж / (моль * К)] * [K]) / [м] = [Дж] / [м] = [H].

     

    Ответ: 26 кН.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years