вы находитесь в вагоне движущегося поезда. Подсчитайте число ударов колес в те моменты,когда колеса вагона проходят через места соединения(стыки) рельсов,за 1 мин. Вычислите скорость поезда(в км\ч),если стандартная длина каждого рельса 25м.
Предлагаю на примере: идеализированно пусть за минуту отстучало 5 раз.Значит проехали 5*25=125 метров. скорость получается 125 метров в минуту. Надо перевести в км/ч. 125 метров = 0,125 км. а минута = 1/60 часа. в итоге 0,125 : 1/60 = 125/1000 * 60/1=750/100=7,5 км/ч