• К источнику тока с э.д.с. 6В и внутренним сопротивлением 1,8 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников R1=3 Ом и R2=2 Ом, соединённых между собой параллельно, и третьего проводника R3= 1 Ом, соединённого последовательно с первыми двумя. Определить падение напряжения в источнике и силу тока во втором проводнике.

Ответы 1

  • найдем сопротивление резисторов R1 и R2 подключены параллельно значит их сопротивление равно 1/R12 = 1/R1 + 1/R2  R12 = 1.2 Ом

    резисторы R12 и R3 подсоединены последовательно значит их складываем значит конечное сопротивление равно R = 1.2+1 = 2.2 Ом

    запишем закон Ома для полной цепи I = U/R+r = 6/2.2+1.8 = 1.5А

    найдём падение напряжение на источнике U = IR = 1.5*1.8 = 2.7В

    сила тока на втором проводнике I = U/R = 6/1 = 6А 

    • Автор:

      kayley
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years