• Два проводника сопротивлением 5 и 10 Ом присоединены параллельно к источнику тока напряжением 20 В. Начертите схему соединения проводников. Определите силу тока в каждом проводнике и общую силу тока в цепи.

Ответы 1

  • Воспользуемся формулой закона Ома I = \frac{U}{R}, где I - сила тока (А), R - сопротивление проводника (Ом), U - напряжение цепи (В).

    Найдём действующую силу тока в резисторе с сопротивлением 5 Ом ⇒ 

    I = \frac{20}{5} = 4(A).

    Найдём силу тока на резисторе с сопротивление 10  Ом ⇒ 

    I = \frac{20}{10} = 2(A).

    Так как соединение паралельное ⇒ I_{od} = I_1+I_2+I_+...+I_n

    То общая сила тока дейтвующая в цепи равна I_{od} =2+4 = 6 (A).

    Ответ: I₁ = 4 А, I₂ = 2 А, I(общее) = 6 А.

    answer img
    • Автор:

      juanl0nn
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years