• в чистой воде растворена серная кислота. масса раствора 240 г, а его плотность 1.2г/см^3. определите массу кислоты содержащейся в растворе

Ответы 1

  • m=240 - масса раствора, m₁-масса воды, m₂ - масса кислотыm₁+m₂=mm₁=V₁ρ₁m₂=V₂ρ₂V₁- объем водыρ₁=1 г/см³ - плотность водыV₂- объем кислотыρ₂=1,84 г/см³ - плотность кислотыотсюда V₁ρ₁+V₂ρ₂=mV₂=(m-V₁ρ₁)/ρ₂с другой стороныV=V₁+V₂=m/ρV₁=m/ρ-V₂V₂=(m-(m/ρ-V₂)ρ₁)/ρ₂=m/ρ₂-m*ρ₁/(ρ*ρ₂)+V₂ρ₁/ρ₂V₂(1-ρ₁/ρ₂)=m/ρ₂-m*ρ₁/(ρ*ρ₂)=m(1-ρ₁/ρ)/ρ₂m₂=V₂ρ₂=m(1-ρ₁/ρ)/(1-ρ₁/ρ₂)=240(1-1/1,2)/(1-1/1,84)=87,62 г
    • Автор:

      joyce60
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years