• Масса воды 2 кг, начальная температура 10 градусов. До какой температуры можно нагреть эту воду при сжигании 10 грамм спирта?

Ответы 6

  • А теплота сгорания спирта разве 30'000'000 Дж/кг?
  • Я взял из справочника Демкович. Да какая разница - пересчитать недолго, формулы правильные, а арифметика - 4 класс :))
    • Автор:

      ibáñez
    • 5 лет назад
    • 0
  • Или, будьте добры, укажите в УСЛОВИИ задачи теплоту сгорания (справочников по физике ТЫСЯЧИ!!)
  • Дада, я поняла, я перерешала; В учебнике там 26МДж, ответ тоже примерный получился) Спасибо за помощь)
    • Автор:

      jax
    • 5 лет назад
    • 0
  • Пожалуйста! Хорошо когда люди понимают друг друга :))
  • Сожжем спирт:Q спирта = q*mq = 30*10⁶ Дж - теплота сгорания спиртаm=10 г = 10*10⁻³ кгQ = 30*10⁶*10*10⁻³ = 300*10³ ДжНагреем воду:Q воды = с*m1*(t - t1)c = 4200 Дж/кг °С m = 2 кгt1 =10°СQ воды = 4200*2*(t - 1) = 8,4*10³По закону сохранения энергии:Q спирта =  Q воды300 = 8,4*(t - 10)Отсюда8,4*t = 300 + 84t ≈ 46 °
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years