• измерения показали, что проводник длиной 1 м и сечением 0.2 мм2 имеет сопротивление 2,5 Ом. Из какого сплава он сделан?

Ответы 2

  • сопротивление проводника R = pL/S отсюда p = RS/L = 2.5*0.2/1 = 0.5

    это скорее всего константан

  • Запишем формулу сопротивления проводника R = p*\frac{l}{S}, где l - длина проводника (м), S - площадь поперечного сечения проводника (м²), p - удельное сопротивление проводника (Ом*м).

    Выразив из данной формулы удельное сопротивление проводника, по нему определим из какого сплава состоит метал. Тогда ⇒ p = \frac{R*S}{l}. В системе СИ: 0,2 мм² = 2*10⁻⁷ Ом*м. Подставляем численные данные и вычисляем ⇒ 

    p = \frac{2,5*2*10^{-7}}{1} = 5*10^{-7} = 50*10^{-8}(Om*m).

    Манганин — сплав коричнево-красноватого цвета, состоящий из 86% меди, 12% марганца и 2% никеля.

    • Автор:

      elmo2tll
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years