• Проводник, сила тока в котором 0,5 А, помещен в однородное магнитное поле таким образом, что на него действует максимальная сила 0,01 Н. Длина проводника равна 0,1 м. Вычислите значение вектора индукции магнитного поля. Какая из приведенных в условии задачи велечин изменится и во сколько раз, если силу тока в проводнике увеличить вдвое?
    Закрыт 5 лет назад
    2. Сравните электростатическое и магнитные поля и ответьте на следующие вопросы: что является источником каждого из этих полей? Потенциальны или непотенциальны эти поля? Замкнуты или не замкнуты линии напряженности и линии индукции?
    3. Протон движется со скоростью 3*10^6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл. Заряд протона 1,6 * 10^(-19) Кл. Чему равна действующая сила на протон, если угол между направлением скорости протона и линиями индукции равен 30 градусам.

Ответы 1

  • !) F=I*B*L   B=F/I*L=0,01/0,5*0,1=0,2 Тл    При увеличении силы тока в 2 раза , в 2 раза увеличится сила Ампера.2) 1) Электростатическое поле- неподвижные заряды, магнитное- движущиеся заряды  2) Электростатическое- потенциально, магнитное нет  3) Напряженность- разомктнутые , магнитная индукция- замкнутые3) F=q*B*V*sina=1,6*10^-19*0,1*3*10^6*0,5=0,24*10^-13 H
    • Автор:

      curtis82
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years