• в цилиндрический сосуд высотой 20 см налиты керосин и вода определите давление которое оказывают жидкости на дно сосуда если их объемы равны

Ответы 1

  • Дано:h=20 см=0,2 м.

    p(вода)=1000 кг/м^3 (Плотность воды).

    p(керосин)=800 кг/м^3. (Плотность керосина).

    P=? (Общее давление).

    ____________Решение:Общее давление жидкостей на дно сосуда равно:

    P=P1+P2;\\ Где P1 - давление воды, P2 - давление керосина.

    По условию задачи, объем жидкостей в сосуде одинаков, следовательно высота столбиков воды и керосина тоже одинакова. (Согласно формуле: V=S*h;\\)

    Получаем:

    h1=h2;\\ h1+h2=h;----> h1+h1=h;\\ 2h1=h;\\ h1=\frac{h}{2}; h2=\frac{h}{2};\\

    Теперь запишем формулу гидростатического давления:

    P=p*g*h;\\ (Где p - плотность жидкости, h - высота столбика жидкости). Распишем данную формулу для наших случаев:P1=p1*g*h1;\\ P2=p2*g*h2;\\ Учтем что, h1=h/2;h2=h/2; (Доказано выше).

    P1=p1*g*\frac{h}{2};\\ P2=p2*g*\frac{h}{2};\\

    Теперь найдем их общее давление подставив данные значения в самую первую формулу:

    P=P1+P2;\\ P=p1*g*\frac{h}{2}+p2*g*\frac{h}{2};\\ P=\frac{h}{2}*g*(p1+p2);\\

    Подставляем числа, и считаем:P=0,2/2*10*(1000+800)=0,1*10*1800=1*1800=1800 Па.

    Ответ: P=1800 Па.

     

     

    • Автор:

      hampton
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years