• Масса автомата калашникова 3.8кг, масса пули 7.9г, масса порохового заряда патрона 1.6г, скорость вылета пули 715м\с.Найти скорость которую преобретает автомат вследствие отдачи, считая, что средняя скорость пороховых газов равна половине скорости пули

Ответы 1

  • Условие очень странное.

    1. Если составивший задачу считает, что пороховые газы и пуля летят в одну сторону, то по ЗСИ

    mv = m₁v₁ + m₂v₁/2 , где m - масса автомата, m₁ масса пули, m₂ - масса газов.

    тогда v = (v₁(m₁ + m₂/2))/m = 715*(0,0079-0,0087)/3,8 = 1,64 м/с

    2. Но в реальности это не так. Пороховые газы, вытолкнув пулю летят назад и передергивают затвор.

    Тогда v = (v₁(m₁ - m₂/2))/m и подставив значения находим, что скорость отдачи

    v = 1,34 м/с

    Выбирайте

    • Автор:

      pablo20
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years