В сосуд ,содержащий 100 г воды при температуре 18 ,положили кусок железа ,охлажденный до -4, после чего температура оказалась равной 5 . Какой количество железа было положено в сосуд ?
теплоемкость воды 4200 Дж / кг*Степлоемкость железа 460 Дж / кг*СQ = 4200 * 0,1 * (18-5) = 5 460 Дж - столько энергии вода отдала на нагревm= 5460 / 460*9 = 1,3 кг железа было нагрето с -4 до 5 градусов.