• Если предположить, что число электронов проводимости в металле равно числу атомов, то какой будет средняя скорость V электронов проводимости в серебряной проволоке диаметра d=1мм, по которой идет ток I=30A?Плотность серебра p=10,5 *10^3 кг/м^3, в M=108г серебра содержится NA=6,02*10^23 атомов.Элементарный заряд e=1,6*10^-19 Кл

Ответы 3

  • почему в последней формуле 0.108 а не 108?
  • тип в киллограмы перевел
    • Автор:

      erin79
    • 5 лет назад
    • 0
  • Рассмотрим участок проволоки длины L.Её объём равен V=\pi d^2L/4, масса m=ho V=ho\pi d^2L/4. Тогда в этом участке N=\frac mM N_A электронов проводимости, их общий заряд равен q=eN.Поскольку сила тока - заряд, протекающий через сечение проводника в единицу времени, то за время t через сечение проволоки протечёт заряд Q(t)=ItПредставим, что все электроны проводимости движутся с одинаковой скоростью \upsilon, тогда за время \tau=L/\upsilon через сечение проволоки должен протечь заряд q (за это время через сечение протекут все электроны проводимости из рассматриваемого участка проволоки). С другой стороны, этот заряд равен Q(\tau). Эти два выражения можно приравнять и найти из них искомую скорость \upsilon:Q(L/\upsilon)=e\dfrac mMN_A\\ I\cdot\dfrac L\upsilon=eN_A\dfrac{ho\pi d^2L/4}{M}\\ \upsilon=\dfrac{4IM}{\pi eN_Aho d^2}Подставляем значения:\upsilon=\dfrac{4IM}{\pi eN_Aho d^2}=\dfrac{4\cdot30\cdot0.108}{3.14\cdot 1.6\cdot10^{-19}\cdot 6.02\cdot10^{23}\cdot10.5\cdot10^3\cdot10^{-6}}v = 0.004 м/с = 4 мм/с
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years