Срочно!!
Грузовой автомобиль массой М=5т движется по дороге со скоростью, значение которой V0=54 км/ч. В некоторый момент водитель нажимает на педаль тормоза и на автомобиль со стороны дороги начинает действовать постоянная тормозящая сила, модуль которой равен 25 кН. Определите: а) ускорение автомобиля (модуль и направление); б) время торможения автомобиля до полной остановки; в) длину тормозного пути.
а) Напишем 2ой закон Ньютона для автомобиляFтормозящая=maa=F/m=25000Н/5000кг=5м/сб) v=v0+atv=0 (автомобиль полностью остановился)54км/ч=54000м/ч=15м/с0=15-5*t15=5*tt=3св) S=v0*t+(at^2)/2S=15*3-(5*9)/2=45-22.5=22.5м