Поезд длинной l=1500м движется по прямому участку дороги со скоростью v1=36км/час. Вертолёт пролетает от начала поезда до его конца, а затем обратно с разницей во времени t=100сек. Определите скорость вертолёта, считая её постоянной.
V1=10 м/c Рассчитываем какое расстояние прошел поезд за 100 секS=V x t=10 x 100=1000Значит вертолет прошел 1000+1500=2500Находим скорость вертолетаV=S/t=2500/100=25м/cКогда вертолет двигался назад то поезд двигался вперед значит1500-1000=500Найдем скорость вертолета когда он двигался назадV=500/100=5м/c И теперь постоянная скорость вертолета будет равна25-5=20м/c или же 72км/ч