• Два заряда 4 и -6 нКл расположены на расстоянии 1м, найти силу, с которой они действуют на третий заряд в 2,5 нКл, если расстояние от него до первого заряда 80 см, а до второго 60 см. Система находится в воздухе

Ответы 1

  • Дано: 

    q1 = 4 нКл = 12 СГСЭq

    q2 = -6 нКл = -18 СГСЭq

    r1 = 1 м = 100 см

    q3 = 2,5 нКл = 7,5 СГСЭ

    r32 (расстояние от 3-го заряда до 2-го) = 60 см

    r31 (расстояние от 3-го заряда до 1-го) = 80 cм

    Решение:

    Система находится в воздухе, значит диэлектрическая проницаемость среды E = 1,000594 \approx 1

    F13 - сила, действующая со стороны 1-го заряда на 3-ий

    F13 = (|q1|*|q3|)/E*(r31)^2 \approx 0,014 дин

    F23 - сила, действуюящая со стороны 2-го заряда на 3-ий

    F23 = (|q2|*|q3|)/E*(r23)^2 \approx 0,0375 дин

    80^2 + 60^2 = 100^2 => угол альфа(он обозначен на прилагающемся рисунке) = 90 градусов => угол бета = 90 градусов => OBCD - прямоугольник

    CD = F23 \approx 0,0375

    OD = F13 \approx 0.014

    OC = F3

    По т. Пифагора: OC \approx 0,375 => F3 \approx 0,375 дин \approx 3,75 * 10^(-6) Н

    answer img
    • Автор:

      messiah
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years