• Школьник вася решил определить жесткость имеющейся у него пружины. Для этого он закрепил один из ее концов в лапке штатива, а на другой конец подвесил груз массой 1 кг. Далее он замеряет линейкой, насколько удлинилась пружина, и записывает результат в таблицу. Пять последовательных измерений привели к таким значениям удлинения пружины: 2 см, 3 см, 5 см, 7 см и 8 см. Вася определяет среднее арифметическое этих величин и получает 5 см. Отсюда он заключает, что груз массой 1 кг растягивает пружину в среднем на 5 см, а значит, ее жесткость около 200 Н/м. В чем не прав Вася?

    даю 25 баллов

Ответы 1

  • Пять последовательных измерений привели к таким значениям удлинения пружины: 2 см, 3 см, 5 см, 7 см и 8 см. При 1 кг массы, пружина не может растягиваться несколько раз, значит масса увеличивается.ИЛИ как то так:mg=klk1=mg/l1=10/0.02=500 н/мk2=mg/l2=10/0.03=333 н/мk3=mg/l3=10/0.05=200 н/мk4=mg/l4=10/0.07=143 н/мk5=mg/l5=10/0.08=125 н/м(k1+k2+k3+k4+k5)/5=260 н/мИЛИ если ПРУЖИНЫ соединены последовательно тоk=mg/(l1+l2+l3+l4+l5)=10/0.25=40 н/м тогда Вася ошибся в том что среднее значение длины не нужно
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years