• Человек стоящий на горизонтальной вращающейся площадке, держит на вытянутых руках две гири массой по 10 кг. Расстояние от гирь до оси вращения площадки в этом случае равно 80 см. Затем гири придвигаются к плечам, оказываясь теперь на расстоянии 30 см от оси вращения. Какую работу нужно совершить при приближении гирь, если первоначальная скорость вращения 0,5 об/с и известно, что момент инерции тела человека эквивалентен моменту инерции материальной точки массой 60 кг расположенной от оси вращения на расстоянии 10 см?

Ответы 1

  • Инерция гирь относительно человека равна J_{0}=2mr_{0}^{2}=2*10*0.8^2=12.8После приближенияJ_{1}=2mr_{1}^{2}=2*10*0.3^2=1.8Теперь переведём в систему относительно площадкиJ_{h}=2*60*0.1^2=1.2J_{0}'=1.2+12.8=14J_{1}'=1.2+1.8=3Найдём работу: \frac{J_{0}' \omega^{2} }{2} -  \frac{J_{1}' \omega^{2} }{2}=2 \pi ^{2}0.5^{2}(14-3)=54,283 Дж
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years