• Вблизи вертикальной стенки сконструировали математический маятник, состоящий из лёгкой нерастяжимой нити длиной L и подвешенного на ней шарика массой m=400 г. Маятник отклонили в горизонтальное положение и отпустили без начальной скорости. При движении шарика вниз нить задела вбитый в стенку гвоздик, расположение которого указано на рисунке.Найти величину силы натяжения нити при прохождении шариком нижней точки траектории. Ответ выразить в Н, округлив до целых. Движение нити происходит в плоскости, которая параллельна стенке. Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Силами трения пренебречь.

    question img

Ответы 1

  • дано m=400г   x=L/41) sina=x/L1    L1=X/sina=L/4*0,5=L/22)L2=L-L1=L/23) значит груз опустился на h=L/4+L/2=3*L/44) по закону сохранения энергии m*g*h=m*V^2/2m*V^2=2*m*g*h  (1)5) Fн-m*g=m*V^2/R      R=L2=L/2Fн=m*V^2/R+m*g=2*m*g*h/R +m*g=m*g(3+1)=4*m*g=4*0,4*10=16 НОтвет Fн=16Н
    • Автор:

      mariam
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years