• Определите массу алюминиевого проводника с площадью поперечного сечения 0,3кв.мм , необходимого для изготовления резистора с сопротивлением  5 Ом

Ответы 1

  • Удельное сопротивление алюминия

    (poAl) = 0,028 Ом*мм^2/м

    Из формулы сопротивления

    R = (poAl)*L/S

    определяем длину

    L = R*S/(poAl) = 5*0,3/0,028 = 53,57 м

    Объем алюминия

    V = L*S = 53,57*0,3*10^(-6) = 16,07 *10^(-6) куб.м

    Удельная плотность алюминия

    а = 2,7*10^(3) кг/куб.м

    Масса алюминиевого провода

    M = a*V = 2,7*10^(3)*16,07 *10^(-6) = 43,4*10^(-3) кг = 43,4 г

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years