• Рычаг используют для подъема на высоту 5 см бетонного блока, масса которого 1000 кг. Другой конец рычага проходит расстояние 20 см под действием силы 3000 Н. Определите КПД рычага.

Ответы 1

  • Дано:

    h=0,05 м.

    m=1000 кг.

    l=0,2 м.

    F=3000 Н.

    n=? (КПД).

    _______Решение:Запишем формулу КПД:n=\frac{A1}{A2};\\

    Где A1 - полезная работа, A2 - затраченная работа.

    Полезная работа равна силе, приложенной к бетонному блоку, умноженное на высоту подъема.

    A1=F*h=m*g*h;\\

    Затраченная работа, равна произведению силы, приложенной к другому концу рычага, и расстоянию (l):

    A2=F*l;\\

    Теперь запишем формулы A1 и A2 в формулу КПД:

    n=\frac{m*g*h}{F*l};\\

    Считаем:

    n=(1000*10*0,05)/(3000*0,2)=0,833.

    Переводим в %, умножая на 100%:

    n=0,833*100%=83,3%.

    Ответ: n=83,3 %.

    • Автор:

      muffy
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years