• К вертикальной стене горизонтальной силой 20 н прижимается брусок массой 2 кг. Чтобы брусок мог скользить вниз вдоль стены с ускорением 1 м/с при коэффициенте трения 0,1 к нему следует приложить вертикальную силу:

Ответы 1

  • Дано: F=20H, m=2кг, a=1м/с, μ=0,1

    Найти: F'-?

    Решение:

    запишем второй закон Ньютона в векторной форме

    \Sigma \overline F=m\overline a

    распишем все силы

    \overline F+\overline N + \overline{F_{tr}}+\overline F'+m\overline g = m\overline a

    Проецируем на оси:

    Oy: N-F=0\\ N=F\\ Ox: F'+mg-F_{tr}=ma\\ F'=m(a-g)+F_{tr}\\ F'=m(a-g)+\mu N\\ F'=m(a-g)+\mu F\\ F'=2*(1-10)+0,1*20=-18+2=-16

    Нужно приложить вертикальную силу в 16Н вверх.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years