• Помогите решить, пожалуйста. 

    1) Какое количество теплоты необходимо сообщать воде массой 200 г, взятой при температуре 0°C, для того, чтобы нагреть её до температуры кипения и обратитьв пар? 

    2) Воздушный шар объёмом 500 м^3 наполнен гелием по давление 0,8 * 10^5 Па. В результате солнечного нагрева температура газа в шаре поднялась от 12°C до 27°C. Определите изменение внутренней энергии газа.

Ответы 1

  • 1)

    Тепло нужно:

    Для нагрева Q1=c*m*(t2-t1)= 4,2*10^3*0,2*100=84*10^3 Дж

    Для превращения в пар Q2=Cп*m=2260*10^3*0,2=452*10^3 Дж

    Всего Q=Q1+Q2=84*10^3+452*10^3=536*10^3 Дж

    2)

    Уравнение Клайперона-Менделеева это уравнение состояния идеального газа (можно считать что гелий – идеальный газ).

    PV=m/M*R*T

    Отсюда m=P*V*M/(R*T)

     где: R= 8,3144 Дж/(моль*К)

    M-молярная масса гелия = 4*10^-3 кг/моль

     

    Вычислим массу гелия в шаре при T=12°C = 285°К

    m=0,8 * 10^5 *500*4*10^-3 /(8,3144*285)= 67,5 кг

    Изменение внутренней энергии равно тепловой энергии

    E=Q=c*m*(t2-t1)= 5210*67,5 *(27-12)= 5275125 Дж

    • Автор:

      jade
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years