• Деревянная палочка длинной 4 см плавает на поверхности воды (G=0,074Н/м). По одну сторону от палочки осторожно налили мыльный раствор (G=0,04Н/м). С каким ускорением начнёт двигаться палочка, если ее масса 1 г? Сопротивлением воды пренебречь.(Решение подробное).

Ответы 2

  • дано

    1-вода

    2-мыльный раствор

    L=4см=0.04м

    G1=0,074Н/м

    G2=0,04Н/м

    m=1r = 0.001кг

    найти

    а - ускорение

    решение

    на палочку действуют в противоположных направлениях

    сила поверхностного натяжения воды   F1=G1*L

    сила поверхностного натяжения м.р-ра F2=G2*L

    равнодействующая сила R=F1-F2

    по 2-му закону Ньютона  R=ma ;

    ускорение  a =R/m=(F1-F2) /m = (G1*L -G2*L) / m = L(G1 -G2) / m

    подставим значения из условия

    a = 0.04 (0.074 -0.04) / 0.001 = 1.36 Н/кг (м/с2)

    ответ 1.36 Н/кг (м/с2)

    • Автор:

      dinky
    • 5 лет назад
    • 0
  • Дано

    l=4см=4*10^-2м

    Gв=0,074Н/м

    Gм=0,04Н/м

    m=1r = 10^-3кг

    ----

    а - ?

    равнодействующая сил F=Fв-Fм (1)

    Fв=Gв*l

    Fм=Gм*l

    F=ma (2)

    приравняем (1) и (2)

    Fв-Fм =ma

    a =(Fв-Fм) /m = l (Gв -Gм) / m

    a = 4*10^-2 (0,074 -0,04) / 10^-3 = 1,36 м/с2

    Ответ 1,36 м/с2

     

    • Автор:

      lailacv4n
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years