Fт = Fа + N;Fт = mg = (ro_гранита)*g*V, это сила тяжести.Fа=(ro_воды)*g*V; это сила Архимеда.N -?g это ускорение свободного падения,V это объем гранита, V = 4000 м^3;ro_гранита это плотность гранита, ro_гранита = 2600 кг/м^3;ro_воды это плотность воды, ro_воды = 1000 кг/м^3;N = Fт - Fа = (ro_гранита)*g*V - (ro_воды)*g*V,N = g*V*(ro_гранита - ro_воды),N = 9,8*4000*(2600-1000) Н = 98*400*1600 Н = 62720000 Н = = 62,72 МН