• Сила тока в катушке I=10 A. Индуктивность катушки изменяется по закону L=(0,8-3t^2) Гн, где t - время в секундах. Определить ЭДС самоиндукции, возникающую в катушке в момент времени t=0,5 с.

Ответы 6

  • А можно ещё один вопрос? Формула, которая написана выше для ЭДС индукции, а формула для ЭДС самоиндукции E=-L*dI/dt. Или в данной задаче это не принципиально?
    • Автор:

      josepbvat
    • 5 лет назад
    • 0
  • Это и есть формула для эдс самоиндукции. Тут несколько "нестандартная" задача. Обычно индуктивность постоянна, а меняется ток. А здесь- наоборот. Поэтому и не L*di/dt, а i*dL/dt.
  • Понятно. Ещё раз спасибо.
  • А можете помочь с этими задачами?
  • http://znanija.com/task/18189295
  • E=dψ/dt=d(L*i)/dt=i*dL/dt+L*di/dt, где ψ - потокосцепление катушки. Так как i=const, то di/dt=0. А dL/dt=-6*t Гн/с. При t=0,5 c dL/dt=-3, и тогда E=i*dL/dt==10*(-3)=-30 В. Знак "минус" указывает на противоположное направление ЭДС, а её величина равна 30 В.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years