• . В схеме, изображенной на рисунке, ε1 = ε2 = ε3, R1=20 Ом, R2=12 Ом и падение напряжения на сопротивлении R2 равно 6 В. Найти силу тока во всех участках цепи и сопротивление R3. Внутренним сопротивлением элементов пренебречь.

    question img

Ответы 2

  • Спасибо!
  • Данная цепь рассчитывается с помощью системы линейных уравнений, составленной по двум законам Кирхгоффа. Согласно первому закону сумма всх входящих в узел токов равна сумме выходящих. Согласно второму закону сумма падений напряжений в замкнутом контуре равна сумме ЭДС в этом контуре.Запишем систему уравнений согласно произвольно выбранным направлениям токов и обхода контуров (в прикреплённом файле):I3 = I1 + I2E - E = R1*I1 - R2*I2E - E = R2*I2 + R3*I3Из условия задачи известно, что падение напряжения на R2 = 6В. По закону Ома легко найти ток на данном участке цепи:I2 = U/R2 = 6/12 = 0.5АПодставим все известные значения в систему уравнений:I3 = I1 + 0.50 = 20*I1 - 12*0.50 = 12*0.5 + R3*I3Из второго уравнения легко найти I1:I1 = 6/20 = 0.3АПодставим полученное значение в систему:I3 = 0,3 + 0.5 = 0,8А0 = 12*0.5 + R3*I3Вычислим R3:-6 = R3*0.8R3 = -6 / 0.8 = -7.5Ом Отрицательное значение полилось потому, что изначально мы неверно выбрали направление вектора тока I3.ОТВЕТ: I1 = 0.3А, I2 = 0.5А, I3 = 0.8А, R3 = 7,5Ом
    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years