• Цинковую пластинку освещают монохроматическим светом с длиной волны, соответствующей переходу электрона в атоме водорода из стационарного состояния с энергией Eo=-13,6эВ в состояние с энергией E=-3,4эВ. Определите, на какое максимальное расстояние от пластинки может удалиться фотоэлектрон, если вне ее имеется задерживающее однородное электрическое поле напряженностью Е=3,1 В/см . Работа выхода фотоэлектрона из цинка равна А=6,4*10^(-19). Элементарный заряд е=1,6*10^(-19)

Ответы 1

  • Еф=13,6-3,4=10,2 эВ=16,32*10^-19 Дж   E=310 В/м

    Еф=А+Ек      Ек=Еф-А     Ек=е*Е*s

    s=(Еф-А)/(е*Е)=(16,32-6,4)*10^-19/(1.6*10^-19*310)=0,02 м   (2 см)

    =================

    • Автор:

      rubye4f8
    • 2 года назад
    • 8
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years