• Масса электрона m(e)=9,11*10^-31кг, а масса протона m(p)=1,67*10^-27кг.выразите эти величины в атомных единицах массы и рассчитайте энергию покоя частиц

Ответы 1

  •  

    1 а.е.м. = 1,66054*10^(-27) кг 

    Получаем 

    m(e)=9,11*10^-31кг /1,66054*10^(-27) кг=5.4857990313*10-4а.е.м.

    m(р)= 1,67*10^(-27) кг/1,66054*10^(-27) кг = 1,0056969 а.е.м.

     

    Е0 = m0*с^2,где m0 - масса покоя частицы, с - скорость света в вакууме(c^2=9*10^16 м/с)

    E(е)= 5.4857990313*10-4 *9*10^16=49,3721912817*10^(12)-≈49*10^12 

    E(р)= 1,0056969 *9*10^16=9,0512724776277596444530092620473* 10^16≈9 *10^16

     

    Извиняюсь, что долго меня отвлевали

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years