• Какую максимальную кинетическую энергию имеют вырванные из лития электроны при облучении светом с частотой 10^15 ГЦ

Ответы 1

  • ОТВЕТ: Kmax = 1,74 эВ, v_max = 780 км/сЗакон Эйнштейна для фотоэффекта:Kmax = hν − Ahν = 6,6e−34*1e15/1,6e−19 = 4,13 эВИз этого числа надо вычесть работу выхода электрона из литияKmax = 4,13 − 2,39 = 1,74 эВПосчитаем максимальную скорость электронов:K = mv²/2 ⇒ v_max = √(2K/m) = √(2*1,74*1,6e−19/9,1e−31) = 7,8e5 (м/c) = 780 (км/с)Как видно, скорость много меньше скорости света (3e8 м/с), поэтому классическая формула для кинетической энергии применима  
    • Автор:

      ashlee
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years