1) по закону сохранения импульса в векторном виде:p(до) = p(после)0 = m(с) v(с) + m(п) v(п)в проекции на некоторую ось, направленную горизонтально:m(с) v(с) = m(п) v(п)v(п) = m(с) v(с) / m(п) = 12*500 / 1500 = 4 м/с2) на пушку во время ее движения после выстрела действует по горизонтали только сила трения. по 2 закону Ньютона в проекции на ту же ось:Fтр = ma,u mg = ma,a = ug = 4 м/с^23) из кинематики: S = (V^2 - V0^2) / 2aS = V0^2 / 2a (ясно, что конечная скорость пушки ноль, а ускорение - отрицательно, т.к. она тормозит)S = 16 / 8 = 2 м