• Электрочайник мощностью 2,4 кВт, рассчитанный на максимальное напряжение 240 В, включают в сеть напряжением 120 В. За какое время 600 г воды с начальной температурой 18 ºС можно довести до кипения, если КПД чайника в этом случае равен 82%?

Ответы 1

  • Дано:Pmax = 2,4 кВт = 2400 ВтUmax = 240 ВU = 120 Вm = 600 г = 0,6 кгT₁ = 18 °CT₂ = 100 °Cη = 82% = 0,82c = 4200 Дж / (кг · °C)t - ?РешениеPmax = (Umax)² / RR = (Umax)² / PmaxR = 240² / 2400 = 24 ОмP = U² / R = 120² / 24 = 600 ВтQз = PtQп = cm(T₂ - T₁)η = Qп / QзQз η = Qп Ptη = cm(T₂ - T₁)t = cm(T₂ - T₁)η / Pt = 4200 * 0,6 * 82 / (600 * 0,82) = 420 с = 7 минОтвет: 7 мин
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years