Заряженный шарик, подвешенный на шелковой нити, находится во внешнем однородном электрическом поле, силовые линии которого горизонтальны. При этом нить образует угол а=30 градусов с вертикалью. На сколько изменится угол отклонения нити при стекании с шарика n=10% начального заряда?
Запишем динамическое уравнение сил для первого случая:
mg=Tcos30;
Eq=Tsin30;
Отсюда найдем весс тела?0, разделов второе на первое уравнения:
Mg=Eq/tg30;
Запишем динамическое уравнение сил для второго случая:
mg=Tcosx;
0.9Eq=Tsinx;
Раздел им второе на первое и получим, что tgx=0.9*tg30, что приблизительно равно 27 градусам, то есть угол уменьшаться на 3 градуса