• Пассажир, идущий по движущемуся эскалатору, поднимается наверх за 5 минут, а по неподвижному за 8 минут. Определите скорость движения эскалатора, если его длина 100 м. Ответ дать в метрах в секунду с точностью до сотых.

Ответы 1

  • По формуле времени L/V=t, откуда:100м/V собств.=8 мин.По свойству пропорции: (Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.)8*V собств.=100 | :8V собств.=100:8V собств.=12.5 метров/в минутуКогда пассажир идет по движущемуся эскалатору, скорость с которой он поднимается равна сумме собственной скорости пассажира (Vсобств.) и скорости эскалатора (V эск.)По формуле времени L/V=t, откуда:100м/V собств.+V эск.= 5 мин.По свойству пропорции:5*(V собств.+V эск.)=1005*V собств.+5*V эск.=100 | Подставим найденное значение V собств.5*12.5+5*V эск.=10062.5+5*V эск.=1005*V эск.=100-62.55*V эск.=37.5 | :5V эск=7.5 метров/ в минуту.7.5 метров/в минуту=7.5:60 метров/в секунду=0.125 м/с.-V эск.0.125 (до сотых)=0.13 м/с.
    • Автор:

      pope97
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years