• В закрытом баллоне находится ν = 2,00 моль идеального одноатомного газа. Если газу сообщили количество теплоты Q = 18,0 кДж и его давление увеличилось в k = 3,00 раза, то начальная температура Т1 газа была равна:

Ответы 2

  • Спасибо:D
  • Так как действие происходит в баллоне - это изохорный процесс (Q=U) и р1/Т1= р2/Т2 ( т.к. давление увеличилось в 3 раза, то и температура увеличивается в 3 раза), то р1/Т1= 3р2/3Т2, то есть Т2=3Т1. Находим ΔU=3/2vRΔT, отсюда выражаемΔT=ΔU/(3/2vRΔT)=18*10^3÷(3/2*2*8.31)=722К. ΔT=Т2-Т1= 3Т1-Т1=2Т1, то Т1= ΔT/2= 722÷2=361 К. Ответ верный, я сверял) Удачи на ЦТ)!
    • Автор:

      perkins
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years