по 3 закону Ньютона: Fтяж = FгравFтяж = m gFграв = G m M / r²приравнивая эти выражения, получаем:g = G M / r² = 9.8 м/с²при R = 2 r, имеем:g = G M / 4 r².следовательно, ускорение свободного падения на высоте 2 r в четыре раза меньше, чем на поверхности Земли: g = 9.8 / 4 = 2.45 м/с²