• количество теплоты (энергии), которое шарик передаст пластине, будет равно его кинетической энергии в момент соударения• определим ускорение шарика из уравнения динамики (так как пластина и шарик разноименно заряженные, то вектор Кулоновской силы направлен вниз - они притягиваются):○ F + mg = ma○ a = ((E q)/m) + g• скорость шарика перед столкновением определим из уравнения кинематики:○ h = (v² - v0²)/(2a)○ v = √(v0² + 2ah)○ v = √(v0² + 2h (((E q)/m) + g))• количество теплоты, выделяемое на пластине:○ Q = (m v²)/2○ Q = m (0.5 v0² + h (((E q)/m) + g))○ Q = 4*10^(-2)*(0.5*4 + 0.1*(2.5 + 9.8)) = 0.1292 Дж ≈ 0.13 Дж