• С помощью подвижного блока имеющего КПД =50% , груз массой 40 кг был поднят на высоту 8 м. Определите силу, приложенную к концу троса?

Ответы 1

  • Дано:

    n=50%

    m=40 кг.

    h=8 м.

    F=?______Решение:КПД - это отношение полезной работы к затраченной:n=\frac{A1}{A2};\\

    Где A1 - полезная работа, которая идет на преодоление силы тяжести:A1=F*h=m*g*h;\\

    A2 - затраченная работа, равная произведению силы, приложенной к тросу на 2 высоты подъма груза. (2 высоты - следует из определения подвижного блока - выигрываем в силе в 2 раза, но проигрываем в расстоянии так же в 2 раза).

    A2=F*2h;\\

    Получаем, что A2 будет равно:n*A2=A1;\\ A2=\frac{A1}{n};\\ A2=\frac{m*g*h}{n};\\

    Считаем:A2=(40*10*8)/0,5=6400 Дж.

    Теперь не трудно найти F:

    A2=2*F*h;\\ F=\frac{A2}{2h};\\

    F=6400/(2*8)=400 Н.

    Ответ: F=400 Н.

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years