• В однородном магнитном поле на тонких вертикальных проволочках одинаковой длины горизонтально подвешен прямолинейный проводник массой m = 10 г и длиной / = 30 см. Индукция поля В = 0,25 Тл и направлена вертикально. Сила тока в проводнике I = 2 А. На какой угол а от вертикали отклоняются проволочки, поддерживающие проводник? Массами проволочек пренебречь.
    Заранее спасибо! Рисунок пожалуйста тоже(

Ответы 4

  • а можно рисунок?
  • горизонтальный вектор Fa, вертикальный mg
    • Автор:

      majorgsma
    • 6 лет назад
    • 0
  • соединяете их в прямоугольный треугольничек, верхний угол равен "альфа"
  • задачу можно решить, сведя ее к чистой динамике: на проводник действует сила натяжения 2T, сила тяжести mg и сила Ампера Fa (ее направление определяется по правилу левой руки). предлагаю вам это сделать самимя поступлю проще: заметим, что вектора Fa = B I L и mg перпендикулярны, и потому искомый угол равен: tgα = (B I L)/(mg)tgα = 1.5, ∠α ≈ 57°
    • Автор:

      smith64
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years