• 1. Определите напряжение на участке цепи, если при перемещении по этому участка заряда 42 Кл была совершена работа 0,252 Кдж

     

    2. Определите удельное сопротивление проволки длиной 420 м и площадью поперечного сечения 10 мм (квадратных) , если ее сопротивление равно 1.176 Ом.

     

    3. Какое количество теплоты выделится в проводнике с сопротивлением 5 Ом, если по нему проходит ток с силой 4 Ампер в течении 20 минут?

Ответы 1

  • 1) A=q*U   где A-работа q-заряд U-напряжение

    U= A / q

    U= 0.252*10^3 Дж  / 42  Кл= 6 B (1кДж=10^3 Дж)

     

    2) R= p*L / S   где R-сопротивление проволоки  p-удельное сопротивление L-длина проволоки S-площадь ее поперечного сечения

      R= p*L / S  => p = R*S / L

    p= 1.176 Ом * 10 мм^2 / 420 м

    p= 0.028 Ом*мм^2 / м

     

    3) Q=I^2 * R* t    где Q-кол-во теплоты I-сила тока R- сопротивление проводника  t- время

     

    20мин=1200с

     

    Q=16 А *5 Ом*1200 с=96000 Дж = 96 кДж

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years