• Лёгкая пружина жёсткостью 40 Н/м состоит из 40 витков. Определи- те, на сколько сантиметров увеличится расстояние между двенадцатым и два- дцать пятым витками вертикально расположенной пружины, если к ней подве-
    сить груз массой 600 г. Модуль ускорения свободного падения считайте равным 10 м/с2.
    ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ, пожалуйста

Ответы 1

  • У не нагруженной пружины расстояние между витками L₀ / (N-1) = L₀ / 39Между 40 витками 39 промежутков.Используем закон ГукаF = k*x = g*mk(L - L₀) = g*mL = g*m/k + L₀Расстояние между витками станет равным L/(N-1) = g*m/k*((N-1)) + L₀/(N-1)Вычислим на сколько увеличится расстояние между соседними виткамиΔL = L/(N-1) - L₀/(N-1) = g*m/k*((N-1)) + L₀/(N-1)- L₀/(N-1) = g*m/k*((N-1))Между 25 и 12 витками 13 промежутков следовательно искомое расстояние будет равно ΔL₁ = 13 * g*m/k*((N-1)) = g*m/(3*k) = = 10 м/с² * 0,600 кг / (3* 40 Н/м) = 6 / 120 = 0,05 м = 5 см
    • Автор:

      bridgette
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years