• К источнику тока с ЭДС 4,5В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников по 10 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 2,5 Ом, присоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?

Ответы 1

  • При объединении проводников находим их сопротивление. Сначало при параллельном подключении считаем по формуле 1\R=1\10+1\10=1\5 => R=5

    При последовательном подключении, сложим сопротивление 2 получившихся проводников. 5+2,5 =7,5.

    А теперь, используя формулу I=E\(R+r) посчитаем.

    I=4,5В\(7,5+1,5)=0,5А

    Ответ: 0,5 А 

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years