ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ ПОЖАЛУЙСТА
На столе лежит доска массы М = 1 кг, а на доске — груз
массы т = 2 кг. Какую силу F нужно приложить к доске, что
бы
доска выскользнула из-под груза? Коэффициент трения между грузом
и доской 0,25, а между доской и столом 0,5.
Доска начнет выскальзывать из-под груза тогда, когда груз начнет по ней проскальзывать. минимальное ускорение доски, при котором начнется проскальзывание, определяется силой трения бруска о доску.mamin = 0.25mg, отсюда a = 0.25g.Для того чтобы сообщить этой системе такое ускорение, нужно приложить силуF = (M+m)a + 0.5(M+m)g = 0.75(M+m)g = 22.5 Ни, разумеется, больше.