• Уравнение силы тока от времени в колебательном контуре имеет вид
    i=10^-4*cos(частота*t+пи/2). Какой будет энергия конденсатора и катушки в тот момент времени, когда сила тока в цепи 10^-4 А?
    Варианты ответов:
    А) энергия конденсатора max, а энергия катушки равна 0;
    Б) энергия конденсатора равна 0, а энергия катушки max;
    В) энергия между конденсатором и катушкой распределена поровну;
    Г) энергия конденсатора и катушки равны 0;

Ответы 1

  • U = 10·cos (2·10³·π·t), C = 2,6·10⁻⁸ Фω = 2·10³·π рад/сПериод электромагнитных колебаний: T = 2π/ω = 2π/2·10³·π = 10⁻³ с.ω = 1/√((LC)Индуктивность контура: L = 1/(ω²C) = 1/((2·10³·π)²·2,6·10⁻⁸) ≈ 10⁻³ ГнМаксимальная энергия электрического поля: Eэ = (C·Umax²)/2 = (2,6·10⁻⁸·10²)/2 = 1,3·10⁻⁶ Дж.Максимальная энергия магнитного поля: Eм = Eэ = 1,3·10⁻⁶ Дж.Eм = (L·Imax²)/2Амплитуда тока: Imax = √(2·Eм/L) = √(2·1,3·10⁻⁶/10⁻³) ≈ 0,16 А. Зависимость силы тока от времени: I = Imax·sin (2·10³·π·t) = 0,16·sin (2·10³·π·t)
    • Автор:

      kysonwaxv
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years