• Пожалуйста помогите решить задачу по физике срочно!!!В алюминиевом чайнике массой 500 г нагревают 2 л воды, взятой при температуре 18 °С. До какой температуры можно нагреть воду в чайнике за счет сжигания 30 г природного газа? КПД горелки считайте равным 50 %.

Ответы 1

  • Qгаза=λ*m(газа)*η; λ-удельная теплота сгорания природного газа(4.4*10⁷ Дж/кг); η- КПД горелки;Qводы=cmΔt; Qкастрюли=c1*m1*Δt; m=mводы=2 кг; m1-масса кастрюли;c-удельная теплоемкость воды; c1-удельная теплоемкость алюминия;c=4200 кг/(Дж*К) c1=920 кг/(Дж*К); Δt-изменение температуры вещества;Qгаза=Qводы+Qкастрюли; λm*η=cmΔt+c1*m1*Δt=Δt(c*m+c1*m1);Δt=λm*η/(c*m+c1*m1); Δt=4.4·10⁷·30·10⁻³·0.5/(4200·2+960·05)=74°C;Δt=t₁-t₀; t₁=Δt+t₀;t₀=18°С;t₁=74+18=92 °CОтвет: t₁=92 °C
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years